Предмет: Химия,
автор: Аноним
Кто знает химию помогите пожалуйста!!!!.'
Дам много баллов!!
Какой объём водорода (при н.у.) выделится при реакции 3,9 г. калий с водой?
Ответы
Автор ответа:
0
2К+2H2O=2KOH+H2
1. Находим количество калия
n=m/M=3,9 г/40 г/м = 0,0975 моль
2. Составляем пропорцию:
для калия. для водорода
0,0975 моль. х моль
2 моль (см. уравнение реакции). 1 моль
То есть количество водорода в два раза меньше количества калия: 0,0975/2=0,04875 моль
3. Находим объём по формуле
n=V/Vm, где Vm=22,4 л/моль. Откуда V=n*Vm=0,04875*22,4=1,092
1. Находим количество калия
n=m/M=3,9 г/40 г/м = 0,0975 моль
2. Составляем пропорцию:
для калия. для водорода
0,0975 моль. х моль
2 моль (см. уравнение реакции). 1 моль
То есть количество водорода в два раза меньше количества калия: 0,0975/2=0,04875 моль
3. Находим объём по формуле
n=V/Vm, где Vm=22,4 л/моль. Откуда V=n*Vm=0,04875*22,4=1,092
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: knowlege1
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: dshishenko7
Предмет: Геометрия,
автор: ArsenyKravtsov