Предмет: Химия,
автор: vafiniskander
0.978 щелочного металла реагирует с 200г. кислорода и 3,17г. галогена. Определите эквивалент галогена и назовите его.Ответ:галоген-йод 1. Нужно решение.
Ответы
Автор ответа:
0
Мэ(О2) = 8 г/моль
0,978 - 200 г
х1 - 8 г/моль
х1=Мэ(Ме) = 0,978*8/200 = 15,648 г/моль
0,978 г - 3,17 г
15,648 г - х2
х2=Мэ(Hl) = 15,648*3,17/,978 = 50,72 г/моль
По ПСХЭ находим хим элемент (галоген) с массовым числом 51, ближе к данному массовому числу - йод.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: missmamedovamamedova
Предмет: Английский язык,
автор: lerazaraza3
Предмет: Математика,
автор: Salam890
Предмет: Математика,
автор: horting
Предмет: История,
автор: Малиновыймедведь133