Предмет: Химия, автор: kseniamir48

Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для окисления 13,5г алюминия до оксида?

Ответы

Автор ответа: FireLily
0

4Al+3O2=2Al2O3

n(O2)=n(Al)*(4/3)

n(Al)=13.5/27=0.5моль

n(O2)=0.67 моль

V(O2)=0.67*22.4=15 литров


Morbur55: так ведь n(O2)=n(Al)*(3/4), а не 4/3
FireLily: Нет: 3n(O2)=4n(Al)
Morbur55: ну, а у вас 4/3, у вас ошибка в решении
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: datsenkodari
Предмет: Алгебра, автор: leonpodbol
Предмет: Математика, автор: AlisaAndNancy