Какая m воды и объем углекислого газа, получиться при сжигании 50кг сахара, что имеет 5% премесей
Ответы
дано
m(C12H22O11) = 50 kg
W(прим) = 5%
----------------------
m(H2O) -?
V(CO2)-?
m чист (C12H22O11) = 50 - (50*5% / 100%) = 47.5 kg
C12H22O11 + 12O2-->12CO2+11H2O
M(C12H22O11) = 342 kg/kmol
n(C12H22O11) = m/M = 47.5 / 342 = 0.14 kmol
n(C12H22O11) =12n(CO2)
n(CO2) = 12*0.14 = 1.68 kmol
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1.68 * 22.4 = 37.6 m3
n(C12H22O11) = 11n(H2O)
n(H2O) = 11*0.14 = 1.54 kmol
M(H2O) = 18kg / kmol
m(H2O) = n*M = 1.54 * 18 = 27.72 kg
ответ 37.6 м3 , 27.72 кг
С₁₂Н₂₂О₁₁ + 12О₂---12СО₂ + 11Н₂О
m=υ×Mr mчистого(С₁₂Н₂₂О₁₁)= 50 кг×0.95 =47.5 кг(47500 г)
υ= m/Mr υ(С₁₂Н₂₂О₁₁)= 47500 г/342 г/моль= 138.89 моль
υ(С₁₂Н₂₂О₁₁) : υ(Н₂О)=1:11 υ(Н₂О)=138.89 моль×11= 1527.78 моль
m(Н₂О)=1527.78 моль×18 г/моль=27500 г
υ(С₁₂Н₂₂О₁₁) : υ(СО₂)=1:12 υ(СО₂)=138.89 моль×12 = 1666.68 моль
υ=V/Vm V=υ×Vm Vm = 22.4 моль/л
V(СО₂)=1666.68 моль×22.4 моль/л= 37333.63 л