Предмет: Физика,
автор: anna2488
Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 метров секунду На какой высоте кинетическая энергия камня равна потенциальной энергии
Ответы
Автор ответа:
1
h=(V²-Vo²)/(-2g)=Vo²/2g=10²/(2*10)=10/2=5м - максимальная высота полета. В этой точке V=0.
Ек перейдет в Еп. Еп=mgh, Еп/2=mg(h/2).
Значит половина Еп на высоте 2,5 м, вторая половина - Ек.
Ответ: на высоте 2,5 м.
Аноним:
Небольшое расхождение в ответах из-за того, что у меня g=10 м/с^2.
Автор ответа:
0
Закон сохранения энергии
mV₀²/2=mV₁²/2+mgh ⇒ V₀²/2=V₁²/2+gh
т.к. кинетическая энергия равна потенциальной, то mV₁²/2=mgh ⇒ V₁²/2=gh. Подставим в первое уравнение V₀²/2=2gh ⇒ h= V₀²/(4g)=10²/(4*9,8)=2,55 м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lopatnyukkk
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: artidf2106
Предмет: История,
автор: purple72002
Предмет: География,
автор: Vorobyshek1