Предмет: Химия,
автор: DimonChanel
Вычислите массу кальция, который следует растворить в соляной кислоте (HCI), чтобы получить 8,9 литров водорода. Рассчитать массу соляной кислоты (HCI) вступившей в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
0
Х г Х г 8,9 л
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
n = 1 моль n=2 моль n=1 моль
М=40 г/моль М =36,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=40 г m=73 г V = 22,4 л
Х г Са - 8,9 л Н2
40 г Са - 22,4 л Н2
m(Ca) = 40 * 8,9 / 22,4 = 16 г
Хг HCl - 8,9 л Н2
73 г HCl - 22,4 л Н2
m(HCl) = 73 * 8,9 / 22,4 =29 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vavanetER2645
Предмет: Математика,
автор: Eremeeva5684
Предмет: Математика,
автор: Daria48321
Предмет: Биология,
автор: Kara2015
Предмет: Математика,
автор: dafa3334