Предмет: Физика, автор: Аноним

Найти массу Солнца, зная, что средняя скорость Земли по орбите составляет 30 км/с. Расстояние от Земли до Солнца равно 150 миллионов километров.

Ответы

Автор ответа: Аноним
6

F=m(Земли)*а=m3*V²/R

F=G*m(Земли)*M(Солнца)/R²

GmM/R²=mV²/R

GM/R=V²

M=V²*R/G=30 000²*150 млн.*10³ /6,67*10^(-11)=

=9*10⁸*15*10¹⁰*10¹¹/6,67=20*10²⁹ кг≈2*10³⁰ кг - это ответ.

R=150 млн. км=150*10⁶ км=150*10⁶*10³ м=15*10¹⁰ м. Радиус орбиты Земли.

Автор ответа: nlsvprplrlk
6

Смотри ответ во вложении.

Приложения:

Аноним: R - расстояние между центрами Земли и Солнца, а не между их поверхностями. Даже тело на поверхности Земли находится на расстоянии радиуса земли при расчетах, хотя точкой землю не назовешь. Я к тому, что к рисунку можно придраться. Лучше не связываться))
nlsvprplrlk: Хорошо, спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: berezhnoiyrka
Предмет: Литература, автор: lubimov505
Предмет: Математика, автор: Аню5тка7