Предмет: Химия, автор: saksofonist

к раствору медного купороса массой 300г с массовой долей 10% прибавили безводный нитрат калия. Массовая доля нитрата калия в полученном растворе оказалась 20%. Укажите массовую сульфата меди(2) в таком растворе

Ответы

Автор ответа: invincible17
0
1)Раствора медного купороса не существует, так как кристаллизационная вода в кристаллогидрате переходит к воде, и образуется раствор сульфата меди.

 \frac{x}{300} = 0.1
x= 30 грамм CuSO4 (сульфат меди) имелось в начальном р-ре.

2)Добавляем нитрат калия:
 \frac{x}{300 + x} = 0.2
x= 75 грамм добавили KNO3 (нитрат калия)

3) Ищем массовую долю CuSO4 ( сульфат меди) в образованном растворе
 \frac{30}{300 + 75} = 0.08
Ответ: 0.08 или 8%
Есть вопросы?Отпишитесь в комментариях, и я вам помогу

saksofonist: я потом спрошу у учителя
invincible17: У меня его полно, я прикреплю фото
saksofonist: у меня есть более интересная задача, если у вас есть время
invincible17: Давайте, если, конечно, неорганика :D
invincible17: Выложите ее в приложение, а не в комментарии
invincible17: я ее сам найду
saksofonist: KOH реагирует с водой
saksofonist: :D
invincible17: Нет.
invincible17: Физически реагирует, но не химически.
Похожие вопросы