Предмет: Физика,
автор: emelyalizo4ka
ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!
ЗАДАЧА 1.Определите длину активной части проводника, если на него в магнитном поле с индукцией 10 мТл действует сила 0,05 Н. Сила электрического тока в проводнике 50 А. Поле и ток взаимно перпендикулярны.
ЗАДАЧА 2.
Сила электрического тока в цепи батареи, ЭДС которого 30 В, сила тока 3 А. Внутреннее сопротивление батарее 1 Ом. Найдите сопротивление внешней цепи.
ЗАДАЧА 3.
Два точечных заряда q1=-30nКл и q2=18nКл размещены в вакууме на расстоянии 3 см. Определите, во сколько раз изменится сила взаимодействия между зарядами при увеличении расстояния между ними в 3 раза.
Ответы
Автор ответа:
1
1) F=I*B*L*sina=IBL*sin90°=IBL*1=0,05H
L=0,05/(50*0,01)=5/50=0,1 м.
2) I=E/(R+r); R+r=E/I; R=E/I - r=30/3 - 1=10-1=9 Ом.
3) В этой задаче не нужны значения q1, q2, r.
Достаточно знать, что сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, т.е. в формуле закона Кулона расстояние в квадрате и находится в знаменателе. Значит при увеличении расстояния в 3 раза, сила уменьшится в 3² раз, в 9 раз.
F1=k*Iq1I*Iq2I/r² - закон Кулона.
F2=k*Iq1I*Iq2I/(3r)²=k*Iq1I*Iq2I/(9r²)=F1/9 - F2 в 9 раз меньше F1.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ma6a1994p728ka
Предмет: Українська мова,
автор: pogodaukraineua
Предмет: Астрономия,
автор: spamgg002
Предмет: Геометрия,
автор: ДиноЛи