Предмет: Химия,
автор: кота1200
Колбу объемом 5 л наполнили при нормальных условиях до краев хлороводородом, а потом полностью залили водой.
Определите массовую долю (в %) растворенного вещества в полученном растворе, считая, что в процессе заполнения водой колбы содержащееся в ней до этого вещество не улетучивалось.
В ответе запишите число с точностью до сотых (например, 0,15).
Ответы
Автор ответа:
7
1) n(HCl) = V/Vm = 5/22,4 = 0.2232 моль
m(HCl) = n×Mr= 0.2232×36,5= 8,147 грамм
2) После заполнения колбы, масса раствора стала = 8,147 + 5000= 5008,147
По формуле :

Где m1 - растворенное вещество( HCl)
m2 - растворитель ( H2O)

= 0.1626%
Ответ : 0.1626 %
Есть вопросы?Пишите в комментариях, и я отвечу Вам.
m(HCl) = n×Mr= 0.2232×36,5= 8,147 грамм
2) После заполнения колбы, масса раствора стала = 8,147 + 5000= 5008,147
По формуле :
Где m1 - растворенное вещество( HCl)
m2 - растворитель ( H2O)
= 0.1626%
Ответ : 0.1626 %
Есть вопросы?Пишите в комментариях, и я отвечу Вам.
invincible17:
0.1627%
Необходимо целое число
Вы хотите сказать, если растворить вещество массой 8.127 грамм в 5 литрах воды, то будет целое число, если найти его процентная концентрацию??
Пожалуйтесь на мое решение, если оно будет неправильным, его удалят.
По условию задания необходимо получить целое число *например, 15; 16; 17;*
Еще раз повторюсь, пожалуйтесь на мое решение, и если оно будет неправильным, то его удалят.
Спасибо за ваше решение, мне важна любая информация
Я перерешала, да, все сошлось
Спасибо большое
Пожалуйста.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bektaev8250
Предмет: Алгебра,
автор: Herg1
Предмет: Биология,
автор: milkklim2006
Предмет: Математика,
автор: Нелли20061
Предмет: История,
автор: sayfulinavikto