Предмет: Химия,
автор: vladimirova741
какой объем водорода образуется при взаимодействии 0,5 л воды 20 г кальция ,содержащего 5 % примесей ?рассчитайте массовую долю в щелочи в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
2 H2O+Ca - Ca(OH)2+H2
20г-100%
m(Са)-5 %
m(Са)=1г
1/40=0.025 моль Са
вода в избытке,вычитаем с кальцием
0.025моль/1моль Са=V(H2)/22.4литров
V(H2)=0.56литров
20г-100%
m(Са)-5 %
m(Са)=1г
1/40=0.025 моль Са
вода в избытке,вычитаем с кальцием
0.025моль/1моль Са=V(H2)/22.4литров
V(H2)=0.56литров
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Астрономия,
автор: romanmolodcikov41
Предмет: Математика,
автор: Avbar1337
Предмет: Химия,
автор: НЮША13
Предмет: Обществознание,
автор: Nadya4232