Предмет: Химия, автор: nib07

Определите массовую долю (в %) кислорода в смеси, полученной при смешивании 0,2 моль сульфата калия и 0,7 моль сульфата меди(II).

Ответы

Автор ответа: Ivan1234571
2

Дано:

n(K2SO4)=0,2 моль

n(CuSO4)=0,7 моль

Найти

ω(O)

Решение

Соотношение K2SO4 к CuSO4 0,2:0,7=2:7

ω(O)=(2*Ar(O)*4+7*Ar(O)*4)/(2*Mr(K2SO4)+7*Mr(CuSO4))=

(2*16*4+7*16*4)/(2*(39*2+32+16*4)+7*(64+32+16*4))=(128+448)/(2*(78+32+64)+7(64+32+64))=576/348+1120=576/1468≈0,3923=39,23%


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: милана391