Предмет: Химия, автор: Nastya171167

помогите решить
Термохимическое уравнение реакции сгорания ацетилена:
2C2H2 +5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кдж
Сколько теплоты выделится, если будет израсходовано:
а) 13г ацетилена;
б) 1,12л ацетилена;
в) 1моль ацетилена.

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
35
Привет! Сейчас решим
Как видно из уравнения реакции, в ходе сгорание 2-х моль ацителена образуется 2610 кДж энергии. Следовательно, Q = 2610:2 = 1305 кДж/моль
а) n(C2H2) = 13:26 = 0,5 моль
Q = 1305*0,5 = 652,5 кДж
б) n(C2H2) = 1,12:22,4 = 0,05 моль
Q = Q = 1305*0,05 = 65,25 кДж
в) Q = 1305*1 = 1305 кДж
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: elcovstepan228
Предмет: Алгебра, автор: dente553