Предмет: Химия, автор: elfeguerrire

Найдите температуру кипения раствора, содержащего:

8,5 г пирокатехина C6H4(OH)2 в 500 г воды; KЕ = 0,52

Ответы

Автор ответа: ssalieri
1

В предельно разбавленных растворах повышение температуры кипения раствора выражается формулой:

ΔT = m*K_{E}

Найдём моляльность данного раствора пирокатехина:

m = \frac{8.5}{500*10^-3} = 17 г/кг

Отсюда вычисляем повышение температуры кипения раствора:

ΔT = 0.52*17 = 8.84 градуса

Температура кипения раствора заданной концентрации:

T = 100 + 8.84 = 108.84 градуса по шкале Цельсия


Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Nikita1222211
Предмет: Английский язык, автор: nurzatisaeva55
Предмет: Математика, автор: Animashka228