Предмет: Химия,
автор: AlexRey099
Рассчитай формулу кристаллогидрата нитрата магния, зная, что массовая доля безводного вещества в нём составляет 57,8 %. СРОЧНООООО
Ответы
Автор ответа:
23
Привет! Сейчас решим
Известно что безводный нитрат составляет 57,8% от массы гидрата. Можем вычислить молярную массу гидрата
M(Mg(NO3)2) = 24 + (14 + 16*3)2 = 148 г/моль
M(Mg(NO3)2•nH2O) = 148:0,578 = 256 г/моль
Следовательно, на воду приходится 256-148 = 108
Такую массу имеют 108:18 = 6 молекул воды.
Формула кристаллогидрата Mg(NO3)2•6H2O
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Известно что безводный нитрат составляет 57,8% от массы гидрата. Можем вычислить молярную массу гидрата
M(Mg(NO3)2) = 24 + (14 + 16*3)2 = 148 г/моль
M(Mg(NO3)2•nH2O) = 148:0,578 = 256 г/моль
Следовательно, на воду приходится 256-148 = 108
Такую массу имеют 108:18 = 6 молекул воды.
Формула кристаллогидрата Mg(NO3)2•6H2O
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
AlexRey099:
Спасибо ! ! !
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: arina4ka45
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: keldenbaevatomiris
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: настя40241
Предмет: Литература,
автор: 58937477357274647188