Предмет: Физика, автор: bejsenbaevasabira

Проводник сделан из алюминия, имеет длину 2 см и площадь поперечного сечения 0,2 мм2. (Удельное сопротивление алюминия равно 2,8∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 40 В.
1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника
2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике

Ответы

Автор ответа: fizik34
327

Ответ: R = 2.8 мОм

l = 14 кА

Объяснение:

Дано:

L = 2 см = 0.02 м

S = 0.2 мм^2 = 0.2 * 10^-6 м

ρ = 2.8 * 10^-8 Ом*м

U = 40 В

------------------------------------------------

R - ?

l - ?

Решение:

Мы знаем что

R = ρL/S

R = ( 2.8 * 10^-8 * 0.02 )/( 0.2 * 10^-6 ) = 2.8 мОм

Согласно закону Ома

l = U/R

l = 40/( 2.8 * 10^-3  ) ≈ 14 кА

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dodikhach9911
Предмет: Математика, автор: Pobeda8970
Предмет: История, автор: 0Анастейша0
Предмет: Алгебра, автор: porshe77