Предмет: Химия, автор: sarahhh636

Сколько граммов CuO получается в реакции 32г меди с кислородом? Ar(Cu)=64 ; Mr(O)=16

Ответы

Автор ответа: Nikita6182
2
2Cu + O2 ---> 2CuO
n(Cu) = m(Cu) : Ar(Cu) = 32/64= 0.5 (моль)
По уравнению реакции:
n(Cu):2 = n(CuO):2
0.5:2=n(CuO):2 значит, n(CuO) = 0.5 моль
m(CuO)= M(CuO) * n(CuO) = (Ar(Cu) + Ar(O)) * 0.5 = (64+16) * 0.5 = 40 (г)
Ответ: m(CuO) = 40 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: bs4352074
Предмет: Математика, автор: emredemirel