Предмет: Химия, автор: sarahhh636

Сколько граммов CaO получается при сгорании 20г кальция в кислороде? Ar(Ca)=40
Mr(CaO)=56

Ответы

Автор ответа: Nikita6182
8
2Ca + O2 ---> 2CaO
n(Ca) = m(Ca) : Ar(Ca) = 20/40= 0.5 (моль)
По уравнению реакции:
n(Ca):2 = n(CaO):2
0.5:2=n(CaO):2 значит, n(CaO) = 0.5 моль
m(CaO)= M(CaO) * n(CaO) = (Ar(Ca) + Ar(O)) * 0.5 = (40+16) * 0.5 = 28 (г)
Ответ: m(CaO) = 28 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: DCSSD
Предмет: Литература, автор: qwertgfxeyaliska007