Предмет: Химия,
автор: crazygirl0208
Какова молярная концентрация концентрированной серной кислоты с массовой долей 0,9 если её плотность 1,82 г/см3
Ответы
Автор ответа:
1
Возьмем 100 мл концентрированной кислоты, тогда
m(H2SO4) = 100 мл * 1.82 г/мс3 = 182 г
Так как w = 0.9 то
m(H2SO4) = 182 *0.9 = 163.8 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 163.8/98 =1.67 моль
C(H2SO4) = 1.67 моль/ 100 мл = 1.67 моль/0.1 л =16.71 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dianashavka6976
Предмет: Английский язык,
автор: tulinok3620
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bryanjow9710
Предмет: Математика,
автор: 54434678
Предмет: Математика,
автор: Алина200806