Предмет: Химия,
автор: amma549
Вычислите количество вещества и массу цинка который прореагирует с 9,8 г серной кислоты H2SO4
Ответы
Автор ответа:
41
Дано:
m(H₂SO₄) = 9,8 г
Найти:
n(Zn) - ?
m(Zn) - ?
Решение:
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
n = m/M
n(H₂SO₄) = 9,8 г : 98 г/моль = 0,1 моль
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
Следовательно, n(Zn) = n(H₂SO₄) = 0,1 моль
Mr(Zn) = 65 г/моль
m = n * M
m(Zn) = 0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г
Ответ: m(Zn) = 6,5 г; n(Zn) = 0,1 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: BOVV
Предмет: Геометрия,
автор: shayhutdinover
Предмет: Русский язык,
автор: usserka
Предмет: Биология,
автор: lisa2341
Предмет: Геометрия,
автор: klimenkol21