Предмет: Физика, автор: Persyk009

срочно! даю 50б
на сколько удлинится стальная проволка длиной 2м и диаметром 0,15 мм под действием силы 2,25Н? модуль юнга для стали Е=200 ГПа


fatt52: 1,27 мм

Ответы

Автор ответа: dnepr1
1

Удлинение определяется по формуле:

ΔL = LoF/(SE).

Находим S = πd²/4 = 3,1416*0,0015²/4 = 1,7672*10^(-6) м².

Подставим исходные данные в уравнение:

ΔL =  2*2,25/((1,7672*10^(-6)*(2*10^(11))) ≈ 1,273*10^(-5) м ≈ 0,0127 мм.

Так как задано очень малое усилие, то и удлинение мало.


.


dnepr1: Да, надо исправить: пропущен один ноль в диаметре. ΔL = 1,27 мм.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kukla200888
Предмет: Алгебра, автор: proffessor69
Предмет: Алгебра, автор: Dmitrieva20