Предмет: Химия, автор: mrsmit346

К 350 граммам 11%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе

Ответы

Автор ответа: UlyanaXXX
2
m H3PO4 = m раствора * w вещества в растворе = 350*0,11 = 38,5 г
Масса образовавшегося раствора = 350+300=650 г
Массовая доля кислоты в полученном растворе = масса H3PO4 / масса раствора = 38,5/650=0,059=5,9%
Похожие вопросы