Предмет: Химия, автор: MNsT22

При взаимодействии 27 г алюминия с кислородом образовался оксид алюминия Al2O3 массой 51 г. Определите массу кислорода, вступившего в реакцию.

Ответы

Автор ответа: feraatmosfera
15
27г х 51г
4Al+3O2=2Al2O3
27 32 102

1)n=m/Mr
n(Al)=27/27=1 моль
n(Al2O3)=51/102=0.5моль
1>0.5
2) 3моль-2моль
х - 0.5 моль х=0.75 моль (О2)
3) m=n×Mr=0.75×32=24 г.

feraatmosfera: по ссылке не могу найти
feraatmosfera: напиши именно вопрос
feraatmosfera: я у тебя в профиле найду
nikolaloskytov1: А, сейчас
nikolaloskytov1: Придумать свои цепочки превращений, используя темы: «Водород» и «Галогены» и их решить
nikolaloskytov1: Я случайно место химии, физику выбрал
feraatmosfera: ок)
nikolaloskytov1: наверное из-за этого ты не мог найти
feraatmosfera: ммм)
feraatmosfera: ничего) Главное помогла
Похожие вопросы