Предмет: Химия,
автор: ivanpyx259
Решите две задачи по химии 8 класс: 1)Какая масса кислорода израсходуется на получение 12,8 г сернистого газа (SO2)? 2) Какой объем воздуха затратится на сжигание 6,2 г фосфора? Валентность фосфора - 5
Ответы
Автор ответа:
1
1)
дано
m(SO2) = 12.8 g
--------------------
m(O2)-?
S+O2-->SO2
M(SO2) = 64 g/mol
n(SO2) = m/M = 12.8 / 64 = 0.2 mol
n(S) = n(O2) = 0.2 mol
M(O2) = 32 g/mol
m(O2) = n*M = 0.2 * 32 = 6.4 g
ответ 6.4 г
2)
дано
m(P) = 6.2 g
----------------------
V(возд)-?
4P+5O2-->2P2O5
M(P) = 31 g/mol
n(P) = m/M = 6.2 / 31 = 0.2 mol
4n(P) = 5n(O2)
n(O2) = 5*0.2 / 4 = 0.25 mol
V(O2) = n*Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L
V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 5.6 *100% / 21% = 26.67 L
ответ 26.67 л
Автор ответа:
0
Всё правильно,сто процентов
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: turkin780
Предмет: Английский язык,
автор: artem565288
Предмет: Литература,
автор: ddv01072000
Предмет: География,
автор: 3527085rs
Предмет: Математика,
автор: Аноним