Предмет: Физика, автор: zhidelevairina13

Очень и очень срочно!!! Помогите пожалуйста!!!
Дам 45 баллов!

Какую массу имеет кислород объемом 8,31 м(в кубе) при давлении 3 * 10 в 5(степени) Па и температуре 27*С

Нужно подробное решение и ответ!! Помогите, пожалуйста!!!

Ответы

Автор ответа: flsh
1

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV = m/M • RT,

где M = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода;

R = 8,31 Дж/(моль•K) - универсальная газовая постоянная;

T = t + 273 - термодинамическая температура.

m = pVM/(RT) = 3•10^5•8,31•0,032/(8,31•(27 + 273)) = 32 кг

Похожие вопросы