Предмет: Физика, автор: annushkagudkova

Медный закрытый сосуд массой 1,5 кг содержит 10 кг льда при температуре -10˚С. В сосуд впускают водяной пар при температуре 100˚С,при этом в сосуде устанавливается температура 35˚С. Чему равна масса пара, введённого в сосуд? Удельная теплоёмкость льда равна 2,1*1000 Дж/(кг*К); удельная теплоёмкость меди – 380 Дж/(кг*К).

Ответы

Автор ответа: Leon8634
10

Дано:

\displaystyle m_{Cu}=1.5 кг;

\displaystyle m_i=10 кг;

t₀=-10 °C;

t₁=100 °C;

t₂=35 °C;

\displaystyle c_i=2100 Дж/(кг*К);

\displaystyle c_{Cu}=380 Дж/(кг*К);

\displaystyle c_B=4200 Дж/(кг*К);

\displaystyle \lambda_i=3.3*10^5 Дж/кг;

L=2.3*10⁶ Дж/кг;

________________

Найти: \displaystyle m_s

Решение:

Рассмотрим более подробно, какие процессы происходят в результате теплообмена между паром и сосудом. Тепло в данном случае идет на:

- нагревание цилиндра;

-нагревание льда до температуры плавления;

-плавление льда;

-нагревание жидкой воды;

Тепло выделяется за счет:

-конденсации пара;

-остывания сконденсировавшейся воды;

Таким образом, отданное количество теплоты:

\displaystyle Q_o=m_sL+c_Bm_s(t_1-t_2)=2.3*10^6*m_s+4200*m_s*65=\\=2.573*10^6 m_s

Полученное:

Q_p=c_{Cu}m_{Cu}(t_2-t_0)+c_im_i(t_p-t_0)+m_i\lambda_i+c_Bm_i(t_2-t_p)=\\=380*1.5*(35-(-10))+2100*10*(0-(-10))+10*3.3*10^5+\\+4200*10*(35-0)=25650+210000+3.3*10^6+1.47*10^6\approx5*10^6 Дж

Из уравнения теплового баланса:

\displaystyle Q_o=Q_p

2.573*10^6m_s=5*10^6 => m_s=1.94 кг

Ответ: 1,94 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ilchenkokristina08
Предмет: Физика, автор: помогитемнесурочками