Предмет: Другие предметы, автор: Alexandra2048

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!! На тело массой 50 кг действует сила трения скольжения 100Н. Найти коэффицент трения.

Ответы

Автор ответа: Alise345
0
Поскольку тело движется относительно плоскости, то в этом случае имеет место сила трения скольжения. Её определяют по формуле:

Fтр=μN

Получается, что нам нужно найти силу нормальной реакции опоры N. Тело неподвижно вдоль оси y, значит сумма проекций всех сил на эту ось согласно первому закону Ньютона равна нулю.

N+F⋅sinα—mg=0

N=mg—F⋅sinα

Таким образом, решение задачи в общем виде такое:

Fтр=μ(mg—F⋅sinα)

Посчитаем численный ответ на калькуляторе.

Fтр=0,1(10⋅10—50⋅sin30∘)=7,5Н


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: азалия43