Предмет: Химия,
автор: alena13qaz
Вариант 5
1. О кислороде как простом веществе, а не химическом элементе идет речь во фразе а) В человеческом организме содержится 65% кислорода б) Кислород содержится в земной коре в) Бинарные соединения кислорода называются оксидами г) Кислород растворяется в воде
2. В лаборатории кислород получают а) разложением озона в) разложением перманганата калия KMnO4 б) разложением воды электрическим током г) сжижением воздуха
3. Водород взаимодействует а) с металлами, неметаллами, сложными веществами б) только с металлами и неметаллами в) только с простыми веществами г) только с металлами и сложными веществами
4(письменно).. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции Cr2O3 + H2 " а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
5.(письменно).. По термохимическому уравнению 2Н2 + О2 = 2Н2О + 571 кДж рассчитайте (в кДж) количество теплоты, выделившееся при сгорании 0,1Моль Н2. а) 28,55 б) 57,1 в) 14,275 г) 34,26
Ответы
Автор ответа:
1
1. О кислороде как простом веществе, а не химическом элементе идет речь во фразе г) Кислород растворяется в воде
2. В лаборатории кислород получают в) разложением перманганата калия KMnO₄ б) разложением воды электрическим током
3. Водород взаимодействует а) с металлами, неметаллами, сложными веществами
4(письменно).. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции:
Cr₂⁺³O₃ + 3H₂⁰ =Cr⁰+3H₂⁺O
в) 3
5.(письменно).. По термохимическому уравнению 2Н2 + О2 = 2Н2О + 571 кДж рассчитайте (в кДж) количество теплоты, выделившееся при сгорании 0,1моль Н2.
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О + 571кДж
по уравнению реакции:
n(H₂)=2моль Q=571кДж
по условию задачи:
n₁(H₂)=0,1моль Q₁=ХкДж
Расчет:
Q₁кДж=n₁(H₂)хQ÷n(H₂)=0,1моль×571кДж÷2моль=28,55кДж
а) 28,55
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mariamariia659
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: maxim000007
Предмет: История,
автор: dborzova60
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: bychkovdenis200