Предмет: Математика,
автор: Hopla
В ряд стоят 101 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут).
Первый человек сказал: "Один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."
Последний человек сказал: "Нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."
Средний человек в ряду сказал: "Я -— рыцарь!"
Сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
23
Пошаговое объяснение:
1) если первый сказал правду, то он рыцарь и все остальные лжецы, т.е. если и стоит рыцарь среди первых сорока, то это сам первый, со 2 до 40 не может стоять рыцарь
2) если средний сказал правду, то все условия выполнены, значит, рыцарь может быть 51
3) аналогично 1) только последний из 40 последних может быть рыцарем
4) если все трое сказали неправду, то рыцарь может стоять с 41 по 50 место или с 52 по 61 место
первый, последний, с 41 по 61 место
1 + 1 + 21 = 23
Hopla:
ответь пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: see1limov
Предмет: Английский язык,
автор: Polina7654321890
Предмет: Литература,
автор: RuleruWu
Предмет: Математика,
автор: МрПропер1
Предмет: Математика,
автор: Аноним