Предмет: Химия, автор: revanmamedov23

вычислите массу гидроксида лития которая образуется при взаимодействии 14 грамм лития с водой

Ответы

Автор ответа: Platinum15
1

Дано:

m(Li) = 7 г

Найти:

m(LiOH) - ?

Решение:

2Li+2H2O = 2LiOH +H2

M(Li) = 7 г/моль

n(Li) = 14/7= 2 моль

n(LiOH) = n(Li) = 2 моль

M(LiOH) = 24 г\моль

m(LiOH) = 2 *24 = 48 г

Ответ: образуется гидроксид лития массой 48 г


revanmamedov23: а что в дано, что в решение?
Platinum15: добавила
Похожие вопросы