Предмет: Химия, автор: abdupattaevau

Сколько граммов карбида кальция требуется для получения 11,2 л (н. у.) метана с помощью реакции гидролиза?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
3

  Х г                                                            11,2 л

  Al4C3      +   12H2O  ->    4Al(OH)3  +  3CH4

n=1 моль                                                   n=3 моль

М = 144 г/моль                                       Vm=22,4 л/моль

m=144 г                                                    V = 67,2 л

Х г  Al4C3     -     11,2 л СН4

144 г Al4C3   -    67,2 л СН4

m(Al4C3) = 144 * 11,2 / 67,2 = 24 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: borisovdmitr077