Предмет: Химия,
автор: stas150991
Рассчитайте ЭДС концентрационного гальванического элемента, составленного их двух железных пластинок, погруженных в раствор соли железа с концентрациями 1 моль/л и 0,01 моль/л. Какой из электродов является анодом? Напишите схему гальванического элемента.
Ответы
Автор ответа:
2
Для определения ЭДС гальванического элемента из потенциала катода следует вычесть потенциал анода.
ЭДС = ЕК – ЕА.
Если условия стандартные, то ЭДС элемента Даниэля –Якоби будет равным + 1,18 В.
ЭДС = 0,34 –(–0,76) =1,18.
Если условия отличаются от стандартных, то пользуются эмпирической формулой Нернста для расчета электродных потенциалов:
,
где – равновесный электродный потенциал, В;
– стандартный электродный потенциал, В;
n – степень окисления металла;
R – универсальная газовая постоянная,
R = 8,31 Дж/моль К;
F – число Фарадея, F = 96500 Кл;
[Men+] – концентрация ионов металла в растворе, моль/л.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: vasilisasuper007
Предмет: Русский язык,
автор: nata4392
Предмет: Физика,
автор: Iwnard
Предмет: Физика,
автор: kraslsoroki
Предмет: Математика,
автор: DetkaТян