Предмет: Химия, автор: agakaterina101pjs64y

Найти количество сульфата натрия, которое содержится в 40 г 20%-ого его раствора.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
2

дано

m(ppa Na2SO4) = 40g

W(Na2SO4)= 20%

------------------------

n(Na2SO4) - ?

m(Na2SO4) = 40 *20% / 100% = 8 g

M(Na2SO4) = 23*2+32+16*4 = 142 g/mol

n(Na2SO4) = m/M = 8/ 142 = 0.056 mol

ответ 0.056 моль

Автор ответа: schiklinaelena
1

m Na2SO4=0,2×40=8 г

Мr Na2SO4=142г/моль

nNa2SO4= 8÷142=0,056 моль

Похожие вопросы