Предмет: Химия, автор: лисаалиса26

Помогите Пожалуйста!
Определите рН раствора объемом 1 л, содержащего 0,0049 г раствора серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: invincible17
1
Привет !
Для решения этой задачи нам нужна реакция диссоциации серной кислоты:
H2SO4 = 2H[+1] + SO4[2-]
По реакции из 1 моли серной кислоты у нас образуется 2 моли ионов водорода, которая определяет pH раствора, задача нам даёт 0.0049 г серной кислоты.
Для этого нам нужно перевести эту массу в моль
По формуле m/M=n
где m - масса серной кислоты
M - молярная масса серной кислоты
0.0049/98= 0.00005 моль серной кислоты
Теперь ищем количество моль водорода, которая у нас получается при диссоциации серной кислоты
 \frac{1}{0.00005}  =  \frac{2}{x}
x=0.0001 моль ионов водорода получается при диссоциации 0.00005 моль серной кислоты
Чтобы найти pH, мы количество водорода делим на общий раствор в литрах!
 \frac{0.0001}{1 } = 0.0001
Находим логорифм числа 0.0001
log(0,0001)= 4
Ответ : pH равен 4
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: popusovictihon
Предмет: Математика, автор: lolallallala