Предмет: Химия, автор: mashakomarenko

ДАЮ 50 БАЛОВ - Скільки натрію необхідно для одержання 580 г натрій феноляту при взаємодії натрію з фенолом?

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
2

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение реакции

2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

Как видно из уравнения реакции, из двух моль натрия получается две моль фенолята.

n(C6H5ONa) = 580:116 = 5 моль

Значит, n(Na) = 5 моль

m(Na) = 23*5 = 115 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ultranasralvbebru
Предмет: История, автор: Назымсима