Предмет: Химия, автор: sofiya145

СРОЧНО!!! Вычислите массу водорода, выделившегося при взаимодействии 128 г Mg с HCl.

Ответы

Автор ответа: marisichka
1
Mg+2HCL=MgCl2+H2
n(Mg) = m/M = 128 г : 24г/моль = 5,3 моль = n(H2)
m(H2) =n*M=5,3 моль * 2г/моль = 10,6 г
Ответ: m(H2)=10,6 г


Автор ответа: Ilya27022002
1
Дано :
m (Mg) = 128 г

Найти массу Н2

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (Mg) = Ar (Mg) = 24 г/моль

Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

Составим уравнение реакции:

128 г--------------------------Х г
Mg + 2 HCl → MgCl2 + H2 ↑
24 г/моль-----------------2 г/моль

Находим массу Н2 :

m (H2) = (128 г * 2 г/моль) : 24 г/моль = 10,67 г

Ответ: 10.67 г водорода
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bejsenbaevasirin8
Предмет: Литература, автор: екатерина492
Предмет: Математика, автор: xtcyjr88