Предмет: Физика, автор: yicayul

На последовательно соединенные реостат и катушку с индуктивностью L =1,0 Гн подано напряжение частотой 50 Гц. Между током и напряжением наблюдается сдвиг фаз ϕ = 30°. Определить сопротивление реостата

Ответы

Автор ответа: lay999
2

Реактивное сопротивление катушки:

X = 2*\pi*f*L

где f – частота тока;

L – индуктивность.

X = 2*3,14*50*1 = 314 Ом

tg φ = X/R

Отсюда

R = X/tg φ = 314/tg 30° = 544,1398 Ом

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: lizasizeva092010
Предмет: Математика, автор: рольф
Предмет: Математика, автор: мирзохид1