60 балов!
Задача 1. Визначити середню квадратичну швидкість молекул газу, густина якого при тиску 250 кПа
становить 4,1·10-2
кг/м3
Задача 2. Який тиск чинить азот, якщо середня квадратична швидкість руху його молекул становить
500 м/с, а густина 1,35 кг/м3
Задача 3. Газ масою 6 кг займає об’єм 5 м3 при тиску 200 кПа. Яка середня квадратична швидкість
руху його молекул?
Задача 4. Визначити концентрацію молекул кисню, якщо його тиск дорівнює 0,2 МПа, а середня
квадратична швидкість молекул становить 700 м/с
на русском
Задача 1. Определить среднюю квадратичную скорость молекул газа, плотность которого при давлении 250 кПа
составляет 4,1 · 10-2
кг / м3
Задача 2. Какое давление оказывает азот, если средняя квадратичная скорость движения его молекул составляет
500 м / с, а плотность 1,35 кг / м3
Задача 3. Газ массой 6 кг занимает объем 5 м3 при давлении 200 кПа. Какова средняя квадратичная скорость
движения его молекул?
Задача 4. Определить концентрацию молекул кислорода, если его давление равно 0,2 МПа, а средняя
квадратичная скорость молекул составляет 700 м / с
Ответы
Ответ:
Объяснение:
Задача 1.
Дано:
p = 250 кПа = 250·10³ Па
ρ = 4,1·10⁻² кг/м³ = 0,041 кг/м³
__________________
<v кв> - ?
Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)·n·m₀·<Vкв>²
Учтем, что концентрация:
n = N/V
Масса молекулы:
m₀ = m/V
Плотность:
ρ = m / V
Соберем все эти формулы в одну:
p = (1/3)·n·m₀·< v кв>² = (1/3)·(N/V)·(m/N)·(v кв>)² =
= (1/3)·(m/V)·(v кв>² = ρ·(v кв>²) / 3
Итак:
p = ρ·(v кв>²) / 3 (1)
Тогда:
<v кв> = √ (3·p / ρ) = √ (3·250·10³ / 0,041 ) ≈ 4 300 м/с
Задача 2.
Дано:
<v кв> = 500 м/с
ρ = 1,35 кг/м³
_______________
p - ?
По формуле (1):
p = ρ·(v кв>)² / 3
p = 1,35·500²/3 ≈ 110 000 Па или 110 кПа
Задача 3.
Дано:
m = 6 кг
V = 5 м³
p = 200 кПа = 200·10³ Па
_____________________
<v кв> - ?
По формуле (1) (см. Задача 1):
p = ρ·(v кв>²) / 3 = (m/V)·<v кв>² / 3
<v кв> = √ (3·p·V / m) = √ (3·200·10³·5 / 6) ≈ 700 м/с
Задача 4.
Дано:
p = 0,2 МПа = 0,2·10⁶ Па
<Vкв> = 700 м/с
_________________
n - ?
Найдем плотность из формулы (1):
p = ρ·(v кв>²) / 3
ρ = 3·p / <v кв>² = 3·0,2·10⁶ / 700² ≈ 1,22 кг/моль
Учтем, что масса молекулы кислорода:
m₀ = 5,3·10⁻²⁶ кг
получаем:
ρ = m / V = m₀·N / V = m₀·n
n = ρ / m₀ = 1,22 / (5,3·10⁻²⁶) ≈ 2,3·10²⁵ м⁻³