Предмет: Химия, автор: andrey12122001102

Для растворения 24,8 г оксида щелочного металла затратили 278,9 мл хлоридной
кислоты (ω = 10%, ρ = 1,047 г/мл). Определите металл. Ответ: Na.

Ответы

Автор ответа: UlyanaXXX
0
X2O + 2 HCl = 2 XCl + 2 H2O
Определим массу кислоты : m = плотность умножить на объём = 1,047*278,9 = 292 г - масса раствора соляной или хлоридной кислоты
Масса чистой кислоты равно 292*0,1 = 29, 2 г
Теперь найдём молярную массу щелочного оксида по пропорции
24,8/Y= 29,2/73
Y = 62 г/моль
Следовательно мол.масса неизвестного элемента X равна 62 минус 16 и разделить на 2 (так как в оксиде щелочного металла 2 атома неизвестного металла) = 46/2 = 23 г/ моль
Следовательно, это натрий
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: VladTepess
Предмет: История, автор: leylahanum77