Предмет: Химия,
автор: rzarzaev71
В медицинской практике применяют хлорид натрия NaCl. Сколько дистиллированной воды и 10% раствора хлорида натрия потребуется для приготовления 100 г 0,9% раствора. Какова молярная концентрация этого раствора, если плотность раствора 1 г/мл.
А-2
Б-4
В-1
Пожалуйста, задавайте свой вопросы отдельно, а не в комментариях к другим.
Ответы
Автор ответа:
8
Привет! Сейчас решим
Для приготовления 100 г 0,09%-го раствора нам потребуется m(NaCl) = 100*0,009 = 0,9 г. Такая масса содержится в m(р-ра) = 0,9:0,1 = 9 г (10%-го раствора).
Следовательно, нам потребуется 9 г 10%-го раствора и m(H2O) = 100-10 = 90 г дистиллированной воды.
1 литр такого раствора будет содержать m(NaCl) = 1000*0,009 = 9 г. То есть, n(NaCl) = 9:58,5 = 0,154 моль.
Cм = 0,154 моль/литр
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: sabi0000
Предмет: Математика,
автор: vladimirmurin777
Предмет: Математика,
автор: gr282812162
Предмет: Литература,
автор: rais3
Предмет: Математика,
автор: polina0118
1) трест
2) синдикат
3) концерн
4) Картель
Содержание деятельности
А) согласование цен на продукцию и сырье и осуществление сбыта через общую контору
Б) согласование объёма производства, цен на продукцию и условий найма рабочей силы
В) потеря самостоятельности, единое управление.
Ответ: А-
Б-
В-