Предмет: Химия, автор: Diki174

Рассчитайте, сколько литров водорода выделится при растворении 23,7г олова в гидроксиде натрия (н.у.)

Ответы

Автор ответа: apels1nka
1

Sn + 2NaOH + 2H2O → Na2[Sn(OH)4] + H2

n (Sn)= 23.7 г : 119г/моль = 0,2 моль

n(Sn) : n(H2)  как 1:1 , следовательно

n(H2)= 0,2 моль

V(Н2)= 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 литров

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: besangalievainabat