Предмет: Физика, автор: scooby217doo

Вычислите давление которое оказывает оса при укусе, если она прикладывает силу 0,15 мН, а площадь острия жала осы 250 нм2. Ответ запишите в ГПа до целого значения.
30 баллов


fatt52: Может ответ в гПа? Иначе в целых не получится... (6 гПа)
scooby217doo: можно

Ответы

Автор ответа: niashniykotick
0

Сначала надо перевести в единицы СИ:

F = 0,15мН = 0,00015 Н

S = 250нм^2 = 2,5*10^(-16) ^2

Стандартная формула дл давления :

P=F\S

P=0,00015 Н\2,5*10^(-16) м^2=6*10^11Па = 6000000000 ГПа


fatt52: нано - 10 в степени -9! И 250 нм2=2,5*10^(-7)
scooby217doo: спасибо
Автор ответа: fatt52
0

F=0.15*10^-3 H     S=250*10^-9 м2    p=?

===

p=F/S=0.15*10^-3/(250*10^-9)=600 Па  (6 гПа)

==========================================

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: noname08155