Предмет: Физика, автор: Sofua464646

5 и 6 задачи помогите решить пожалуйста!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: devgor
1
5. а) R=∑Fк результирующая (равнодействующая) сила равна сумме векторов сил приложенных к данной точке. Спроецируем данные векторы сил, с учётом их направления, на ось, вдоль которой действует первая сила, направление оси совпадает с направлением действия первой силы. Обозначим угол между векторами действующих сил α.

R = F1 + F2*cos(α)

R=20+60*cos(0°)=20+60=80 (H)

б) Аналогично предыдущему пункту имеем:

R=F1+F2*cos(α)

R=20+60*cos(180°)=20+60*(-1)=20-60=-40 (Н) - равнодействующая сила направлена в противоположную сторону от выбранного направления оси.

6. P=mg, где m = m1 +m2, g= 10 м/с2 (взято для упрощения вычислений); получим

P = (m1+m2)*g

P=(80+30)*10=1100 (Н)

devgor: @21fizika, так лучше?
Аноним: Замечательно!!! Но это 7 класс, они тригонометрию не знают.
Аноним: Сумма сил при действии в одну сторону=60+20=80 Н; в противоположные=60-20=40 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: sasabezusko151