Предмет: Химия,
автор: emil7824
Помогите плз :) Вычислите объем воды который необходимо добавить к 120 г 70%-го раствора уксусной кислоты для получения 6%-го расствора
Ответы
Автор ответа:
5
Масса чистой уксусной кислоты 120*0,7=84 г
Массовая доля=масса чистого вещества/масса раствора
Масса раствора 6% равна 84/0,06=1400 г
Масса воды, которую нужно добавить равна 1400-120=1280г
А если переводить массу в объём, то нужно умножить на 1. Плотность воды 1 г/см3 или 1 г/мл
Таким образом, объём воды 1280 мл
Массовая доля=масса чистого вещества/масса раствора
Масса раствора 6% равна 84/0,06=1400 г
Масса воды, которую нужно добавить равна 1400-120=1280г
А если переводить массу в объём, то нужно умножить на 1. Плотность воды 1 г/см3 или 1 г/мл
Таким образом, объём воды 1280 мл
Автор ответа:
2
Задачу решим "методом стаканчиков", см. в приложении
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: evgadce7890
Предмет: Математика,
автор: rasminaminatullaevv
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: xepitrifrends
Предмет: Математика,
автор: дима1562