Предмет: Химия, автор: Gigihjjj

Помогите пожалуйста решить задачу по химии.
Дано:
m вещества =1,8 г
m(Co2)=3,96 г
m(H2o)=2,16 г
ДH2=30
Д - относительная плотность газа.
Формула вещества =?

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

дано

m (CxHyOz) =1,8 г

m(Co2)=3,96 г

m(H2o)=2,16 г

Д(H2)=30

--------------------

СxHyOz-?

M(CxHyOz) = D(H2) * 30 = 2*30 = 60 g/mol

n(C) = n(CO2) = m/M = 3.96 / 44 = 0.09 mol

m(C) = n(C)*M(C) = 0.09*12 = 1.08 g

n(H) = 2*n(H2O) = 2* (m/M) = 2*(2.16 / 18) = 0.24 mol

m(H) = n(H)*M(H) = 0.24*1 = 0.24 g

m(O) = m(CxHyOz) - (m(C)+m(H)) = 1.8 - (1.08 + 0.24) = 0.48 g

n(O) = m(O) / M(O) = 0.48 / 16 = 0.03 mol

CxHyOz = 0.09 : 0.24 : 0.03 = 3: 8 : 1

C3H8O или  C3H7OН

M(C3H7OH) = 12*3+1*7+16+1 = 60 g/mol

ответ ПРОПАНОЛ


Gigihjjj: Спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Erik33rus
Предмет: История, автор: мямя6766666