Предмет: Физика, автор: Rubix327

Брусок массой 2кг может двигаться только вдоль вертикальных направляющих, расположенных на вертикальной стене. Коэффициент трения бруска о направляющие = 0,1. Если на брусок действует сила F, по модулю равная 30Н и направленная под углом a=60° к вертикали, то ускорение бруска равно ... ?

Ответы

Автор ответа: Аноним
3

дано

m = 2 кг

k = 0,1

F = 30H

a=60°

g = 10 м/с2

найти

a

решение

брусок движется вверх

a = Fp / m = (F*cos60 -k Fsin60-mg) /m =

= F/m (cos60 -k sin60) -g = 30/2 (0,5 -0,1*0,866) -10 = -3,8 м/с2

ответ

a = -3,8 м/с2

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: liliyaofficial777