Предмет: Химия, автор: gusetapok

3) Сколько моль алюминия взаимодействует с 5 моль кислорода? (см.алгоритм)
4) Сколько моль метана(СН4) образуется при взаимодействии водорода с 3 моль углерода?(см алгоритм)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
2
Привет! Сейчас решим
3) 4Al + 3O2 = 2Al2O3
Как видно из уравнения реакции, четыре моль алюминия взаимодействует с 3 моль кислорода. То есть, в реакции участвуют в 1,25 раза больше алюминия, чем кислорода. Следовательно, n(Al)= 5*1,25 = 6,25 моль
4) 2H2 + C = CH4. Как видно из уравнения, из одной моль углерода образуется одна моль метана. Следовательно, n(CH4) = n(C) = 3 моль
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу!

gusetapok: Спасибо, но почему в 1 задаче 3 моль если из в условии 5?
xumukc6h6: 3 моль по уравнению реакции. Чтоб вычислить соотношения регирующих веществ
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: карасва
Предмет: Литература, автор: Аноним