Предмет: Химия, автор: orenos

Для очистки воды от растворимой соли взяли 250 граммов раствора сульфата меди (II) с массовой долей безводной соли 5%. После перегонки объём дистиллированной воды, собранной в колбу-приёмник, оказался равен 212 мл. Рассчитайте, сколько воды осталось в исходном сосуде. Ответ введите в миллилитрах с точностью до десятых. При расчётах примите плотность воды равной 1 г/мл.

Ответы

Автор ответа: Devils2003
0

Раствор содержит 250*0,1 = 25 г CuSO4.  

CuSO4.5Н2О (медного купороса) надо взять во столько раз больше, во сколько раз молярная масса медного купороса больше молярной массы безводной соли, т.е.  

m(CuSO4.5Н2О) = 25*(250/160) = 39 г (округленно).

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ArtemZydin
Предмет: Обществознание, автор: nastyaglushk55
Предмет: Қазақ тiлi, автор: yesbulatova08