Предмет: Химия, автор: UnicornPanda

При взаимодействии 16 г оксида железа(3) с алюминием выделилось 84 кДж теплоты.Вычислите тепловой эффект (в кДж)реакции Mr(Fe2O3)=160

Ответы

Автор ответа: oakleykate
1

Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe

Δ H=-84 кДж

При расчете теплового эффекта необходимо делать вычисления 1 моль вещества

1 моль Fe2O3 будет весить 160 г, а у нас в реакцию вступило 16 г, и выделилась энергия 84 кДж

16г-----84 кДж

160г----х

х=840 кДж

Δ Н р-ции= -840 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: opalvno
Предмет: Литература, автор: ЕленаКарапышева