Предмет: Физика, автор: Jesstis

До какого потенциала зарядится шарик диаметром 1 см, если ему сообщить заряд 5 нКл?

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0

Дано: r = (1/2) см = 5*10^(-3) м,

         q = 5 нКл = 5*10^(-9) Кл.

Для потенциала φ есть формула зависимости от заряда и его размеров: φ = q/(4π(εo)εr). Здесь εo = 8,854*10^(-12) Ф/м.

Подставляем данные в формулу:

φ = 5*10^(-9)/(4*3,1416*8,854*10^(-12)*5*10^(-3)) = 0,008988*10^6 В ≈ 9 кВ.


Похожие вопросы